DEŇ RUSKÉHO JAZYKA / ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

Dňa 6. júna slávime deň narodenia významného ruského a svetového básnika, prozaika a dramatika Alexandra Sergejeviča Puškina, ktorý sa narodil r. 1799 v Moskve. Napriek tomu, že zomrel predčasne v dôsledku činov jeho neprajníkov už r. 1837, zanechal po sebe jedinečné dielo svetového významu.

Z iniciatívy Organizácie spojených národov (OSN) a jej Organizácie pre vzdelávanie, vedu a kultúru (UNESCO) sa deň narodenia A. S. Puškina od roku 2010 slávi ako DEŇ RUSKÉHO JAZYKA.

A od tohto roka sa ku tomuto sviatku pridala aj naša škola. Žiaci sa naučili veršíky a spolu s pani učiteľkou si pripomenuli veľkého autora a oslávili deň ruského jazyka. :)

6 июня мы отмечаем день рождения выдающегося русского и мирового поэта, прозаика и драматурга Александра Сергеевича Пушкина, который родился  в 1799 году в Москве. Хотя умер Александр Сергеевич очень рано от ранения в дуэли в 1837 году, он оставил нам уникальное наследие мирового значения.

Инициативой Организации Объединенных Наций (ООН) и ее Организации по Образованию, Науке и Культуре (ЮНЕСКО) с 2010 года день рождения А.С. Пушкина отмечается как ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА.

С этого года наша школа участвует в этом празднике. Ученики выучили стихотворения Александра Сергеевича, и вместе с учителем вспомнили великого автора и отметили День Русского Языка.